Вдохновение :-) Кимры
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
 "Чужие сказки" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Galaktika  
Форум » Проза Наша » Фэнтези и фантастика » "Чужие сказки" (фэнтези (рассказ) от Надежды Груненковой)
"Чужие сказки"
alinakimДата: Понедельник, 11.07.2011, 22:26 | Сообщение # 1
Отличник
Группа: Администраторы
Сообщений: 212
Статус: Offline
О, здравствуйте! Наконец-то, хоть одна живая душа, а то и поговорить по-человечески не с кем. Вы заходите, заходите, коня к дереву привязать можно… Не думайте, я не ведьма! Сюда, только осторожно – свод низкий. Ага, вода в котелке вскипела, сейчас заварим чай, и еще у меня мед есть, дикий, правда, зато сил прибавляет – огого! Да не стойте, садитесь, не смотрите, крапива сухая, не колется… Принц Эгон? Очень приятно! Ну что вы, какая Элиза?! Будь я ею, не болтала бы сейчас с вами, а молчала, как Русалочка … Крапива? Так что делать, если здесь больше ничего не растет! А ветки ломать жалко… Ой, я не представилась. Принцесса Зейка… Конечно, не слышали! Такой сказки нет. И не знаю, будет ли когда-нибудь… Легко сказать: действуйте! Как думаете, что я делаю в этой лесной пещере? Прячусь. От крестной феи. Длинная история… Неужели правда интересно? Конечно, расскажу, хотя не очень-то приятно признаваться в таких вещах…
Исполнилось мне шестнадцать. И началось… Родители решили: замуж пора, но, сами понимаете, сказочным принцессам не так просто, требовалось соблюсти некоторые формальности. И, конечно, без феи-крестной не обойтись. Моя вызвалась пристроить меня в хорошую сказку. Есть, говорит, проверенный способ, которым не сумела воспользоваться одна неумная принцесса.
Сперва все шло замечательно. Глашатаи раструбили, что нужен принц, а крестная строго-настрого наказала мне дать согласие лишь тому, кто принесет в подарок живого соловья и настоящую розу. Я целыми днями говорила «нет», язык уже едва-едва двигался, когда претенденты кончились, но последним оказался как раз тот – с соловьем и розой. Отпраздновали помолвку, пошла подготовка к свадьбе. Но через неделю я не выдержала и прогнала жениха с глаз долой. Понимаете, это, конечно, в высшей степени романтично – целыми днями слушать пение соловья и наслаждаться ароматом единственной в своем роде розы, а в перерывах беседовать – опять же, исключительно о розах и соловьях. Но должно же быть какое-то разнообразие! Я люблю читать, танцевать, играть на скрипке, совершать дальние конные и пешие прогулки, собирать цветы, удить рыбу, смотреть выступления бродячих артистов… Но мой жених искренне не понимал, как можно интересоваться чем-то еще, кроме соловьев и роз. И я решила, что лучше остаться старой девой, чем… Сами понимаете, свадьбы не было.
Крестная велела не отчаиваться и вспомнила другой способ. «Было бы лучше, - говорит, - если бы некоторые сказки переписались заново и обзавелись более оптимистичной развязкой».
В этот раз было труднее и страшнее. Меня бросили в море в самый разгар ужасной бури! Правда, возле нужного корабля и со всеми предосторожностями, но все равно тонуть – это очень неприятно. Я закричала: «Спасите!». Принц меня увидел и хотел броситься на помощь, но тут корабль захлестнуло огромной волной, а потом куда-то унесло. Принц оказался за бортом. Потерял сознание. Мы уцепились за какую-то деревяшку - тут рядом вынырнула девушка с рыбьим хвостом и, подталкивая наше бревно, взяла курс к берегу. И при этом так смотрела на принца, что я чувствовала себя лишней.
Он очнулся на берегу, когда русалка уже уплыла. Я честно все рассказал, но вместо того, чтобы поверить, принц назвал меня спасительницей и принялся превозносить до небес мою скромность. А когда прибыли в замок, сделал мне предложение.
Опять все эти свадебные приготовления…
Но, конечно, через пару дней, гуляя по берегу моря, мы нашли нагую девушку. Без сознания. Я сразу ее узнала, хотя вместо русалочьего хвоста были ножки. Очень изящные! Я не позавидовала только потому, что сказку знаю – впридачу к таким ногам идет адская боль. А принц, одержимый состраданием (он теперь сострадал всем потерпевшим кораблекрушение, и даже организовал в королевстве спасательную службу) поселил бывшую русалку в замке на неопределенном положении. С каждым днем привязывался к ней все сильнее... А она молчала, естественно.
День венчания приближался. Как человек благородный, принц не мог взять предложение назад, а мне что прикажете делать? Смотреть, как они мучаются? Я серьезно поговорила с принцем, рассказала историю Русалочки, позвала ее саму и потребовала подтвердить. Девчонка отчаянно замотала головой, и я вдруг вспомнила, что принцу нельзя знать правду, иначе кто-то умрет – он или она. Пришлось ночью сбежать из замка, оставив туманную записку.
Фея страшно рассердилась, долго ругалась и даже пригрозила уколоть меня веретеном. Я ответила, что в детстве на всякий случай научилась прясть. Крестная долго думала, а потом изрекла: «Золушка – вот беспроигрышный вариант». И хотела отправить меня на поиски тыквы, но вовремя остановилась. Мачехи нет, спешить некуда, в полночь можно спокойно поцеловать принца, а там уже он как честный человек… и так далее.
И вот подкатываю я ко дворцу. Все, как положено: карета, кучер, лакеи, туфельки на дорогом черном меху. Все от меня в восторге, а я чувствую: что-то не так. Посмотрела в зеркало: точно – лицо чужое какое-то, не мое! А фея стоит за колонной и делает мне знаки: мол, не удивляйся, так и должно быть.
До полуночи ещё целый час, выхожу свежим воздухом подышать... и вижу: подкатывает карета, точь-в-точь такая, как у меня, и выходит оттуда мое зеркальное отражение. Только туфельки - хрустальные. Сверкают в лунном свете всеми цветами радуги. Ой, думаю, что-то мне это не нравится. Тут и она меня увидела. Стоим мы друг напротив друга, как две восковые фигуры близнецов. И вдруг у нее из глаз слезы покатились. Размером чуть поменьше туфелек, а сверкают так же… Ну, не выдержала я, схватила свои туфли в руки, чтобы не потерять ненароком – и бежать. Когда мимо кареты своей пробегала, заметила, что рядом какая-то незнакомая фея расхаживает. Ой, думаю, попадет крестной за нарушение авторских прав. Только, пожалуйста, без меня разбирайтесь, я с чужими сказками не связываюсь больше.
Вот так я здесь и оказалась. Живу тихо, никому не мешаю. Да, крапиву собираю, но ничего не плету, как видите. Да, понимаю, но как же создашь собственную сказку без феи и принца? Мне просто не очень добросовестная крестная досталась, так уж лучше я буду сама по себе, чем снова с ней связываться. На чужой сказке своей не построишь. Но вы-то, наверное, настоящую Элизу ищете? А как же тогда вас сюда… А-а, из-за родителей. Понимаю, не очень приятно, когда что-то решают за вас, тем более вопрос женитьбы. Сто перин – и вся в синяках из-за одной горошины? Родители считают – настоящая? Ой, не верьте. Такая сказка тоже есть, а значит, эта девушка пытается ее повторить. Как здорово, что мы с вами одинакового мнения об этом. Хотите еще чаю?
 
GalaktikaДата: Пятница, 15.07.2011, 16:16 | Сообщение # 2
Подающий надежды
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Статус: Offline
СУПЕР)))
Улыбка не сходит с лица)) biggrin Браво))) hands
love respect


 
GalaktikaДата: Пятница, 15.07.2011, 16:17 | Сообщение # 3
Подающий надежды
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Статус: Offline
обожаю сказки. А можно добавить её в мою коллекцию? Естественно с указанием автора.

 
alinakimДата: Пятница, 15.07.2011, 23:29 | Сообщение # 4
Отличник
Группа: Администраторы
Сообщений: 212
Статус: Offline
Конечно, можно! Мне будет очень лестно shy
 
Форум » Проза Наша » Фэнтези и фантастика » "Чужие сказки" (фэнтези (рассказ) от Надежды Груненковой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz