Вдохновение :-) Кимры
Форма входа
Пятница, 19.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
 "Трубочистка" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Galaktika  
Форум » Проза Наша » Фэнтези и фантастика » "Трубочистка" (рассказ Надежды Груненковой)
"Трубочистка"
alinakimДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:55 | Сообщение # 1
Отличник
Группа: Администраторы
Сообщений: 212
Статус: Offline
- Для вас есть новое задание, - сказал Шишка, появляясь на экране.
- Слушаем, Шелест Багратионович, - на правах капитана ответила за всех Дракончик.
- Через час вот эта девушка, - они увидели фотографию с ФИО, - познакомится с человеком, которого встретит в магазине DVD-дисков «Подземелье». Ваша задача – не допустить этого знакомства. Не дайте им обменяться даже парой слов.
- А то что будет? – поинтересовался Арктур.
Правый глаз шефа превратился в ироническую щель.
- Перечитайте Киплинга. А если серьезно, знакомство негативно отразится на душе девушки. Службе это небезразлично, поскольку она – одна из миродержцев.
- Приметы злодея? – уточнила Дракончик.
Шеф покачал головой:
- Неясны. Известно только, что мужчина средних лет. Будьте бдительны. Координаты магазина знаете?
- Да, - ответил Сципион.
- Тогда выполняйте.
- Есть, - ответило что-то вроде хора.
- Что он имел в виду, намекая на Киплинга? – поинтересовался Арктур.
- Скорее всего, сказку про любопытного слонёнка, - ответила Артемис. – Ну, помнишь, «Мой отец колотил меня и моя мать колотила меня за несносное моё любопытство».
- Послушайте, - задумчиво сказал Бродька.- Миродержцы – это же совершенно особая категория. Атланты. Люди, которые, сами об этом не догадываясь, незримо держат на себе весь наш мир…
- Ну да. Слоны, которых надо беречь, а то Землю уронят, - кивнул Арктур. – И что тебе не нравится?
- Но ведь с ними работают более серьезные структуры. Почему Служба дала приказ именно нам?
- Слушайте, мы потом поболтаем, а сейчас торопиться надо, - одернула товарища Дракончик. – Нафаня, ты сохранил фотографию?
- Обижаете, капитан! – отозвался в динамике голос живого бортового компьютера.
- Спица скинет координаты. От винта!
Мгновение – и вот уже капитан и штурман на мостике, Арктур и Артемис – в «психологичке», Бродька – у себя в каюте. Кепколёт бесшумно отделился от крыши высотного дома и взял курс на соседний район.

Штурман решил срезать расстояиние – пришлось пролететь мимо психушки. В палатах возник ажиотаж: пациенты с диагнозом «шизофрения» прилипли к окнам и тыкали в стёкла пальцами, стараясь объяснить другим, что видят летящую кепку.
Сципион помахал им рукой.
- Не отвлекайся, - проворчала Дракончик. – Что-то ты сильно любишь этот маршрут.
Штурман пожал плечами
- Хоть кто-то нас видит.

В подвальчике, именуемом магазином «Подземелье», было очень тесно – главным образом из-за стеллажей, под завязку набитых дисками.
Кепколёт медленно наматывал круги под потолком: Нафаня искал по фотографии объект.
- Эх… - Сципион потянулся в штурманском кресле. – Сколько я при жизни здесь времени угробил!
- Не увлекайся, - ответила Дракончик. – Довспоминаешься – эмоции зашкалят, равновесие нарушится.
В «Подземелье» вошёл еще один посетитель – худой и бледный мужчина лет сорока.
- Валерка! – радостно воскликнула Дракончик. – Сколько лет, сколько зим. Жаль, он меня сейчас не видит. Знал бы он, что я сейчас у него над головой летаю!
- Что там насчет увлечения воспоминаниями? – ехидно поинтересовался Сципион.
- Да ладно!
- Мужчин многовато, - задумчиво протянул Спица. - От которого девушку спасать? Не промахнуться бы. Может, лучше вывести ее из магазина сразу, как только зайдет? Пусть ребята на нее какое-нибудь плохое предчувствие напустят.
- Мысль, – согласилась капитан и ткнула кнопку связи. - Эй, там! С методикой разобрались?
- Да, - ответил Арктур.
- Нет! – крикнула Артемис.
- Спица предлагает вообще выгнать девушку отсюда. Вы можете её чем-нибудь напугать, когда она войдет?
- Легко сказать! – фыркнул Арктур. – Миродержца суевериями и плохими предчувствиями не проймешь.
- Объект обнаружен! – завопил Нафаня, но и без него вошедшую узнали все. Она прошла в дальний угол магазина и остановилась напротив стеллажа с мелодрамами.
- Хватит болтать, действуйте, - Дракончик отключилась.
Но психологи не могли действовать.
- Говорю тебе, отрицательные ассоциации – вариант беспроигрышный, - в сотый раз повторял Арктур.
- На основе чего ты построишь ассоциативный ряд, если мы даже не знаем, кто это? – упорствовала Артемис.
- Знаем - какой-то мужик!
- Думаешь, она – мужененавистница?
- Все современные женщины недолюбливают мужчин.
- Тебе что, лень ее просканировать? Мы сможем что-то сделать только когда узнаем…
- Я не буду лишний раз вторгаться в чужую душу, это бестактно!
- Это наша работа!
- Наша работа – предотвращать опасные неприятности. Сейчас включим усилитель, и она такое отвращение ко всему мужскому роду почувствует…
- Какое отвращение? Она же миродержец!
- Вот именно, так что ей за это ничего не будет.
- Женька, блин…
- Чего – Женька? Ну, чего…- тут до него дошло, и он замер.
Потом медленно развернулся.
- Ты откуда…Ты…
Она, прикусив язык, глядела в сторону.
- Артемис! Ну-ка посмотри на меня!
Некоторое время Арктур внимательно изучал ее глаза – так высматривают упавшую на пол иголку. Потом неуверенно спросил:
- Олеська?
Она кивнула.
- Значит, ты тоже…
- Ага.
- Как? Когда?
- Нам же стирают память о моменте смерти.
- Ах да, точно!
- Но ты знаешь, - она заговорила шепотом, - последнее, что я помню – это разговор с каким-то незнакомым челове…
Тут их лица исказил совершенно одинаковый ужас – и они синхронно повернулись к экрану…

- Где-то я раньше уже видел твоего Валерку…- задумался Сципион.
- Заразил ты меня своей ностальгией, - капитан потянулась, совсем как штурман несколько минут назад, и мечтательно уставилась в потолок. – Мы ведь с ним тоже в таком магазине познакомились. Я зашла выбрать сестре подарок – и чего-то остановилась около витрины, начала названия фильмов читать. Валерка подошёл, спросил что-то. Ну, и…разговорились. Оказалось, он много интересного знает.
- Все мужчины много интересного рассказывают, когда хотят запудрить девушкам мозги. Наверняка этот, от которого мы нашу охраняем, тоже эрудированный донельзя.
- О! – Дракончик уставилась в экран. – Смотри, она с Валеркой разговаривает. Ну, значит, тот парень к ней теперь точно не подойдет…
- Японский городовой! – заорал штурман. - Говорил – выгонять надо! Опоздали!
- Да ты что! Это же Валерка, он не может…
Спица повернулся к ней.
- Когда я после смерти в Необъятном учился, мы с астральными хакерами однажды взломали базу данных Службы, где есть информация о смерти каждого ученика. Нас быстро вычислили, но кое-что посмотреть удалось. В том числе, как один маньяк душил девушку в подъезде. Угадай, кто это был?
На долю секунды капитан закрыла глаза. Потом долбанула кнопку связи и заорала:
- Артемис и Арктур! Объясняться будете с Шишкой, а сейчас надо срочно что-то делать. Этот парень – убийца.
- Шишка не сказал, что девушку убьют, - Бродька подключился к ним из своей каюты.
- Шишка сказал, что мы не должны дать ей с ним заговорить, - напомнил Сципион.
- По-моему, без милиции уже не обойтись, - вздохнула капитан. – Если хоть один милиционер будет поблизости, маньяк по крайней мере нападать не станет.
- А потом? Мы что, так и будем водить за ней личную охрану? – спросил Арктур.
- Об этом подумаем позже. Летите со Спицей на метеоре в ближайшее РОВД и любым способом тащите к магазину хотя бы одного милиционера.
Через пару секунд от кепколёта отделился небольшой НЛО и молнией ринулся к выходу.

- Дракончик, - решительно сказала Артемис. – Сажай кепколёт на него.
- Что ты задумала?
- Полезу чистить трубу. Это единственное, что можно сделать.
- С ума сошла? Ты же психолог, а не сталкер!
- В Необъятном у нас был общий курс и пара учебных вылазок. Защитный костюм я уже надела. Причаливай.
- Ты хоть представляешь, что у маньяка в трубе? Хоть просканируй сначала.
- Некогда сканировать. К тому же, в случившемся виновата я, так что мне и расхлебывать. Или у тебя есть другие идеи?
- Бродька, а ты курсы сталкеров проходил? – поинтересовалась капитан.
- Самостоятельно учил, по учебникам.
- Сможешь вытащить Артемис, если что?
- Придется смочь, всё равно выбора нет.
Капитан вздохнула:
- Ну, с Богом. Нафаня, ты тоже помогай.
Невидимая кепка с пропеллером плавно опустилась с потолка и наделась на голову маньяка У Валеры на мгновение заложило уши.
- Закрепились, - сообщила Дракончик. – Артемис, готова?
- Да.
- Нафаня, открывай люк. Бродька, спускаешь ее и остаёшься на подстраховке.
Дракончик связалась с метеором.
- Спица, как у вас?
- Нашли одного, который кино увлекается. Арктур сейчас из мешанины его бытовых мыслей выделяет и усиливает желание сходить в магазин за новым фильмом.
- Давайте в темпе, а то Артемис Валерке в башку полезла – мало ли что из этого выйдет…

Изнутри сознание маньяка Валеры напоминало ужасно кривую и узкую печную трубу, заваленную хламом. Какого только мусора не было! Деформированные мысли, полусгнившие сексуальные фантазии, искажённые недавние впечатления – и вполне здравые планы на будущее, среди которых затесалась пара очередных убийств. «Что ж у него творится в подсознании, если на выходе с чердака – такое?» - подумала Артемис и принялась за работу. В ход пришлось пустить весь арсенал – молитвы, мантры, гармонизирующие установки, пословицы разных стран, цитаты из Библии, Корана, и даже строчки известных песен. Канал постепенно прочищался, в него начал проникать свет сверху, Артемис спускалась всё ниже. «Да, с такой кривой трубой разовая чистка – не панацея, скоро опять замусорится. Тут требуется серьезное вмешательство, да и то если дядя сам очень-очень захочет исцелиться. Но это вряд ли…» Ноги уперлись в твердую догму. «Так-так, сейчас мы ее чем-нибудь…Отношение к людям? «Всегда поступай так, как велит тебе твое сердце!» О, действует…» Твердыня под ногами размягчилась, Артемис провалилась ниже – и вступила во что-то мягкое. Мягкое зашевелилось, осклизлые щупальца схватили, потащили вниз. «Трубочистка» забилась, стараясь вырваться, но лезть вверх мешала кривизна канала.
- БРОООДЬКААААА!!!
Попытавшись сосредоточиться, Артемис начала читать одну из самых сильных молитв, направив силовой поток вниз, в отвратительное живое болото. Щупальца на ногах ослабли, но прямо перед лицом вылез длинный желтый отросток и схватил за горло. В глазах потемнело, Артемис из последних сил потянулась рукой вверх, по-прежнему стараясь сосредоточиться…

Очнулась она в связном пункте кепколёта.
- Ну, наконец-то, - улыбнулся с экрана Шишка. – Артемис, запомни, нельзя смешивать молитвы с мантрами и сурами, надо выбирать что-то одно. И вообще, если ты по специальности психолог, в сталкеры не лезь.
- Так дайте нам сталкера. Обидно же – люк есть, а пользоваться им нельзя, - Артемис шмыгнула носом. – С девушкой всё в порядке?
- Ты перепутала каналы, выпустила манию, и Валера начал душить девушку прямо в магазине. Народ среагировал адекватно, да и милиционер появился вовремя, - шеф улыбнулся ещё шире. – Ну что, гаврики, надо вас наказать за то, что задание провалили.
- Дисквалификация и возврат на повторное обучение? – буркнул Арктур.
- Но мы же разрулили ситуацию! – возмутилась Дракончик.
- На ваше счастье это была частично учебная тревога, - Шелест Багратионович стянул улыбку в ироническую звездочку. – Тест для тех, кто работает недавно. Маньяк настоящий, но девушка – миродержец не действующий, а лишь потенциальный. Ситуация контролировалась Службой. К сожалению, никто из вас положительной оценки не заслужил. Эмоции зашкалили у всех, опять начались воспоминания, хотя по инструкции во время задания они запрещены, психологи работали из рук вон плохо – упрямство, гордыня, изобретение каких-то своих методов вместо того, чтобы пользоваться уже существующими и проверенными.
- Так что нам будет? – уныло спросила Артемис, уже настроившись на худшее.
- От спасательных операций отстраняетесь на месяц. Первую неделю - тренинг на равновесие. А потом до окончания срока будете лечить девушку – чтобы она усвоила полученный опыт, но без фатальных последствий для психики. Справитесь – вернём вас к основной работе. Вопросы есть?
- Если справимся, нам дадут сталкера? – прищурилась Артемис.
- Поставлю эту идею на обсуждение. До встречи через месяц!
Экран погас.
- Три недели пошаговой терапии. Скукотища…- протянул Арктур.
- Да, это тебе не маньяков ловить, - съязвила Дракончик.
- Лучше читай про любопытного слонёнка, – ухмыльнулась Артемис.
- Это вам, девчонки, надо десять раз перечитать про любопытного слонёнка. И «Красную Шапочку», - притворяясь сердитым, сказал Бродька. – А Артемис заодно и «Пикник на обочине». Чтоб знала, как сталкеры работают.
Артемис захотелось схватить какую-нибудь швабру и погнать этого остряка по коридору. Но, подумав о предстоящем тренинге на равновесие, она отвергла эту идею – и ограничилась тем, что показала Бродьке язык.
 
GalaktikaДата: Среда, 17.08.2011, 18:14 | Сообщение # 2
Подающий надежды
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Статус: Offline
Супер)) Идея Очень понравилась). Смеялась от души)

 
alinakimДата: Пятница, 19.08.2011, 21:22 | Сообщение # 3
Отличник
Группа: Администраторы
Сообщений: 212
Статус: Offline
Спасибище! А я долго думала, что рассказ неудачный - на одном форуме он почти никому не понравился...
 
GalaktikaДата: Суббота, 20.08.2011, 22:25 | Сообщение # 4
Подающий надежды
Группа: Администраторы
Сообщений: 281
Статус: Offline
ну их нафиг)) они ничего не понимаю в тонком юморе))

 
Форум » Проза Наша » Фэнтези и фантастика » "Трубочистка" (рассказ Надежды Груненковой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz